1. 主页 > 懂法规 >

新房不能办房产证怎么办?开发商逾期办证的违约责任?

      前言:开发商逾期办证的违约责任?对于很多人来说,开发商交房后尽快拿到房产证才是彻底放心的事情,但是确有很多新房交房后不能办房产证,而且一拖就是好几年,怎么办?比如:唐人海湾公馆、清岛湾等等。

新房不能办房产证怎么办
 

开发商设置门槛条件,逾期办证的违约责任

                   -以案说法

 
 
 

案情摘要  

开发商设置门槛,逾期办证。

 

 

 
 

原告起诉事实与理由

 

原告(购房者)与被告(开发商)签订商品房买卖合同,购买被告(开发商)开发的房屋。

原告(购房者)已按合同约定履行付款义务。

截止至被告(开发商)提交资料报产权登记机关备案,逾期达1071天。

 
 

法律评析   

 

法院认为,原告(购房者)与被告(开发商)签订的《商品房买卖合同》第十五条约定以原告(购房者)结清房款并交纳办证资料及税、费作为被告(开发商)履行向产权登记机关提交备案资料义务的条件,明显加重了原告(购房者)的责任。

依照《中华人民共和国合同法第四十条  规定,涉案《商品房买卖合同》系被告(开发商)提供的格式合同,上述约定无效。

被告(开发商)依据该条款主张享有先履行抗辩权,不能成立。

被告(开发商)应当在房屋交付后的730日内将权属登记资料提交登记机关备案,被告(开发商)于2014828日将涉案房屋交付原告(购房者),应在2016829日之前将权属登记资料提交登记机关备案,被告(开发商)直至201985日才提交相关材料。

被告(开发商)构成违约。

因此,原告(购房者)有权要求被告(开发商)支付违约金。

法院认为被告(开发商)承担违约责任的截止日期为201985日。

被告(开发商)辩称原告(购房者)所主张的违约金已超过诉讼时效,法院认为,当事人在合同中约定以日或月为单位累计计算违约金数额的,属于继续性债权,债权具有可分割性,每个个别的债权系独立存在的部分,故违约金应当以每个个别债权分别适用诉讼时效。

原告(购房者)于2020423日向法院提交起诉状主张被告(开发商)支付违约金,根据现行《中华人民共和国民法总则》、《最高人民法院关于适用诉讼时效制度若干问题的解释》的新规定,原告(购房者)主张的2017423日及此前的违约金要求,已经超过了三年诉讼时效,且原告(购房者)未能提交证据证实诉讼时效存在中止或中断的情形,故原告(购房者)主张的逾期办证违约金应自2017424日起计算。

依照《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释第十八条  规定,原告(购房者)有权根据合同约定要求被告(开发商)按照日万分之一的标准支付逾期办证违约金,被告(开发商)关于违约金过高的主张不能成立。

原告(购房者)主张律师费5000元,并提供委托代理合同,律师费发票予以佐证,法院认为原告(购房者)的主张符合双方的合同约定,法院予以支持。

综上,违约金数额,以951119.7元为基数,自2017424日至201985日止,共计833天,按照日万分之一计算,违约金共计79228元。
  来源:
专业房产纠纷律师0531

             

请转载时务必注明文章作者和来源:威海房产交易网,尊重他人劳动。 转载联系作者并注明出处:http://www.fangchanjiaoyi.com/fg/819.html

           
  买新房、二手房、卖房,了解威海各区域情况,请扫码添加咨询师
  我们会有专业咨询师分区负责,能帮您淘到最匹配的房子
  为买房人提供真实,客观,透明的信息。

点击号码直接电话咨询: 18963188131 

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息

微信号:18963188131

工作日:9:30-18:30,节假日休息